Archives

    C’est depuis les premières heures de ce vendredi 24 mars 2023 que le président Tshisekedi a, dans une ordonnance portant nomination du Gouvernement Sama 2 lue sur les antennes de la chaîne nationale RTNC, procédé au réaménagement de la première équipe, mettant ainsi fin au suspense.

    Si le Premier Ministre Sama Lukonde a été maintenu à son poste, Vital Kamerhe ou encore Jean-Pierre Bemba sont parmi les principales figures, « quasiment inattendues », qui ont fait leur entrée dans le dit gouvernement, à seulement quelques mois des élections générales en République Démocratique du Congo (RDC). Certains observateurs abordés par buniaactualite.cd y voient déjà une « nomination électoraliste ».

    Pour ce qui est de la province de l’Ituri, Samy Adubang’o, le seul dans cette nouvelle équipe comme dans la première, a migré du vice-ministère des Affaires étrangères au vice-ministère la Défense nationale.

    Ci-dessous, voici la liste des membres du Gouvernement Sama 2 :

    Vice-Premier Ministres

    Vice-Premier ministre, ministre de l’Intérieur, de la Sécurité et Affaires coutumières : Kazadi Kankonde Peter

    Vice-Premier ministre, ministre de la Défense nationale et des anciens combattants : Bemba Gombo Jean-Pierre

    Vice-Premier ministre, ministre de l’Economie nationale : Kamerhe Vital

    Vice-Premier ministre, ministre des Affaires étrangères et francophonie : Christophe Lutundula Apala

    Vice-Premier ministre, ministre de la Fonction publique, de la modernisation de l’administration et de l’innovation du service public : Jean-Pierre Lihau Ebua.

    Ministres d’Etat

    Ministre d’Etat, ministre de l’Environnement et du développement durable : Ève Bazaiba Masudi

    Ministre d’Etat, ministre de la Justice, garde des sceaux : Rose Mutombo Kiese

    Ministre d’Etat, ministre des Infrastructures et travaux publics : Alexis Gizaro Muvuni

    Ministre d’Etat, ministre de la Coopération régionale : Antipas Mbusa Nyamwisi

    Ministre d’Etat, Ministre Du Budget : Aimé Boji Sangara

    Ministre d’Etat, ministre du Portefeuille : Adèle Kahinda Mayina

    Ministre d’Etat, ministre du Plan : Tsuminwa Tuluka Judith

    Ministre d’Etat, ministre de l’Urbanisme et de l’habitat : Pius Muabilu Mbayu Mukala

    Ministre d’Etat, ministre du Développement rural : François Rubota Masumbuko

    Ministre d’Etat, ministre de la Décentralisation et réformes institutionnelles : Eustache Muhanzi Mubembe

    Ministre d’Etat, ministre de l’Aménagement du territoire : Guy Loando Mboyo

    Ministres

    Finances : Nicolas Kazadi

    Santé publique, Hygiène et Prévention : Kamba Mulanda Samuel-Roger

    Agriculture : José Mpanda Kabangu

    Enseignement primaire, secondaire et technique (EPST) : Tony Mwaba Kazadi

    Transports, des voies de communication et du désenclavement : Ekila Likombo Marc

    Emploi, du travail et de la prévoyance sociale : Mme Ndusi Ntembe Claudine

    Pêche et de l’élevage : Adrien Bokele Djema

    Industrie : Julien Paluku Kahongya

    Entrepreneuriat et des petites et moyennes entreprises : Zinga Birihanze Désiré

    Enseignement supérieur et universitaire (ESU) : Muhindo Nzangi

    Recherche scientifique et de l’innovation technologique : Gilbert Kabanda Rukemba

    Mines : Antoinette Nsamba Kalambayi

    Hydrocarbures : Didier Budimbu Ntubuanga

    Postes, télécommunications et nouvelles technologies de l’information et de la communication (PTNTIC) : Augustin Kibassa Maliba Lubalala

    Numérique : Désiré Cashmir Eberande Kolongele

    Affaires Foncières : Aimé Sakombi Molendo

    Ressources hydraulique et de l’électricité : Olivier Mwenze Mukaleng

    Commerce Extérieur : Jean-Lucien Bussa Tongba

    Droits Humains : Albert Fabrice Puela

    Genre, de la famille et des enfants : Masangu Bibi Muloko Mireille

    Tourisme : Didier Mazenga Mukanzu

    Communications et médias, porte-parole du gouvernement : Patrick Muyaya Katembwe

    Affaires sociales, des actions humanitaires et de la solidarité nationale : Modeste Mutinga Mutushayi

    Formation professionnelle et des métiers : Antoinette Kipulu Kabenga

    Jeunesse, de l’initiation à la nouvelle citoyenneté et de la cohésion nationale : Yves Bunkulu Zola

    Sports et des loisirs : François Kabulo Mwana Kabulo

    Culture, des arts et du patrimoine : Catherine Katumbu Furaha

    Relations avec le Parlement : Anne-Marie Karume Bakaneme

    Ministre près le Président de la République : Nana Manuanina Kihimba

    Ministre déléguée près le ministre des Affaires sociales, des actions humanitaires, et de la solidarité nationale Chargé des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Irène Esambo Diata

    Vice-ministres :

    Vice-ministre de l’intérieur, de la sécurité, de la décentralisation et des affaires coutumières : Jean-Claude Molipe Mandongo

    Affaires étrangères : Bandu Panzu Crispin

    Justice : Mambu Lawu Thadée

    Plan : Bitika Omana Pascal

    Budget : Elysée Bokumuamua Maposo

    Défense nationale : Adubango Awoto Samy

    Finances : Onyege Nsele Mimpa

    Mines : Godard Motemona Gibolum

    Santé publique et de la prévention : Olen Obe A Nzem Serge

    EPST : Aminata Namasiya Bazego

    Hydrocarbures : Moleka Nsolo Wivine

    Transports et des voies de communication : Kilubu Kutuna Séraphine.

    David Ramazani

    Leave A Reply